万円未満の疑問や悩み - ナレッジリーフ@知識の葉

Yahoo!知恵袋疑問や悩みを検索

知恵袋Q&Aで悩みを解決!

-PR-
  • ビジネス、経済とお金 > 企業と経営 > 会計、経理、財務
  • Fri, 18 Oct 2019
  • 質問No. 9100914

解決
済み
Q 万円未満の疑問や質問

  • 閲覧数7
  • 質問総数218

A万円未満のQ&A回答一覧

    Yahoo!知恵袋

    • 投稿日時 - Fri, 18 Oct 2019 09:04:54
    • 閲覧数 7
    質問

    会社が管理している収益物件の植栽を剪定しました。
    金額は6万円未満です。
    この場合、修繕費でしょうか?維持管理費でしょうか?
    極力雑費は使用したくないと思っております。
    アンサー
    回答

    どっちでも好きな方でいいです。
    ビジネス、経済とお金 > 企業と経営 > 会計、経理、財務
    詳しくはこちら
    • 同意数16(18-2)
    • 回答数3
    • 投稿日時 - Fri, 18 Oct 2019 07:11:23
    • 閲覧数 0
    質問

    科料とは、何ですか 科料とは、何ですか
    アンサー
    回答

    科料は軽微な犯罪に対して科される1000円以上1万円未満の金銭を強制的に徴収する財産刑です。

    『(科料)
    科料は、1000円以上1万円未満とする。
    (刑法第17条)』
    暮らしと生活ガイド > 法律、消費者問題 > 法律相談
    詳しくはこちら
    • 同意数-10(5-15)
    • 回答数1
    • 投稿日時 - Fri, 18 Oct 2019 07:00:08
    • 閲覧数 43
    質問

    【所得税】Uber eats とアルバイトの掛け持ちについて 大学3年で現在親の扶養に入っています。

    Uber eatsの配達を始めようと考えています。現在アルバイトをしており、所得税について分からないことがあったので質問します。

    Uber eats の配達員(配達パートナーというらしい)はUber eats に直接雇用されているわけではないため、個人事業主扱いになるそうです。

    その場合、アルバイトとUber eats の両方の収入を合わせて103万円以下にすれば親の扶養からは外れないですよね?

    Uber eats の収入が20万円以下で、かつアルバイトと合...
    アンサー
    回答

    103万円というのは、すべて給与の場合であって、給与以外の収入があれば関係ありません。

    親の「扶養控除」の要件は、あなたの合計所得38万円以下です。
    あなたは「勤労学生控除」27万円がありますから、合計所得65万円以下なら「確定申告」は不要です。
    ただし、「確定申告」をしない場合で、下記の合計所得を超えた場合には住民税均等割が掛かり「住民税の申告」が必要です。

    1級地(35万円)大都市、2級地(31.5万円または32万円)中小都市、3級地(28万円)田舎

    給与所得=給与収入ー65万円 (ただし、給与収入161.9万円未満の場合、マイナスの場合には0円)

    Uber eats の収入が20万円以下程度なら申告する場合「雑所得」で申告します。
    雑所得=報酬額(収入)ー必要経費

    合計所得=給与所得+雑所得

    >また、アルバイトの方で年末調整の書類を書きますが、その際何か特記するべき事項はあるでしょうか?
    →特にありません。
    ビジネス、経済とお金 > 税金、年金 > 税金
    詳しくはこちら
    • 同意数-13(0-13)
    • 回答数2
    • 投稿日時 - Thu, 17 Oct 2019 23:31:11
    • 閲覧数 48
    質問

    小さな子供1人扶養中のシングルマザーです。 小さな子供1人扶養中のシングルマザーです。 この度離婚調停が不調に終わり。数年もしくは相手が求めてくるまでは離婚はしないつもりです。婚姻費用をもらい続けて実質は別居で子供幼児1人を扶養して今年の4月から正社員として働いています。

    年末が近づいてきたので、ふるさと納税制度などが気になります。
    サイトのシュミレーションには、別居の項目はもちろんありません。
    この場合私はふるさと納税いくらできるのでしょうか?

    情報は以下です。
    1.毎月の給料の総支給額23万
    2.子供幼...
    アンサー
    回答

    >婚姻費用は収入にはなるのでしょうか?確定申告には関係ないと考えて大丈夫でしょうか?

    →婚姻費用は収入ではありません。確定申告の対象外です。

    >別居の場合シュミレーションにある配偶者の年収の項目はどうしたら良いのでしょうか?別居なので関係ないと考えてよいのでしょうか?

    →そもそも、「ふるさと納税」は個人で行うものです。
    あなたの夫婦はともに「配偶者控除」および「配偶者特別控除」の対象外の所得であり配偶者の年収は無関係です。

    >今後私の扶養に税法上、健康保険上、両方入れるとこは可能なのでしょうか?

    →「税法上の扶養」は来年からで、「社会保険の扶養」は60歳以上または障害者の場合、年間収入180万円未満ですから、障害者年金と失業保険の両方を受け取っている間は無理でしょう。

    >その場合税法上扶養に入れたら税金の控除としてはいくらになるのでしょうか?

    →所得税で「扶養控除」38万円、「障害者控除」27万円
    住民税で「扶養控除」33万円、「障害者控除」26万円

    >この2人を同居で世帯も一緒にして扶養に入れる方が税金的にお得になるのか、現在のままで同居の世帯を分けたままの方がお得なのかよく分からないのですがアドバイスいただけたらと思います。

    →将来的なことを考えると、今の「別世帯」でいいんじゃないでしょうか。
    親に介護が必要になってから「世帯分離」しようと思っても、認められない市区町村もありますから。
    ビジネス、経済とお金 > 税金、年金 > 税金
    詳しくはこちら
    • 同意数2(8-6)
    • 回答数2
    • 投稿日時 - Thu, 17 Oct 2019 10:24:46
    • 閲覧数 19
    質問

    確定申告に詳しい方 私の考え方が間違っていないかどうか教えてください 確定申告に詳しい方 私の考え方が間違っていないかどうか教えてください 専業主婦です
    メルカリなどで収入を得たとします
    33万円未満であれば確定申告はする必要はないとおもっているのですがあっていますか?
    アンサー
    回答

    >33万円未満であれば確定申告はする必要はないとおもっているのですが

    「確定申告」と言うのは短縮形でフルネームは「所得税の確定申告」です。
    提出するのは「所得税の確定申告書」です。

    確定申告しなければならないのは、所得税が発生する場合です。
    所得税の計算上は、38万円の基礎控除が有ります。
    =所得が38万円以上で所得税が発生します。
    =確定申告が必要なのは38万円以上です。

    令和2年分から基礎控除は48万円(所得が2400万円以下)になります。
    =令和2年分からは、確定申告が必要なのは48万円以上(所得が2400万円以下)です。
    ビジネス、経済とお金 > 税金、年金 > 税金
    詳しくはこちら
    • 同意数15(16-1)
    • 回答数4
    • 投稿日時 - Thu, 17 Oct 2019 04:57:19
    • 閲覧数 2288
    質問

    先日、夫が55歳5か月で亡くなりました。
    夫は30年間、厚生年金に加入していました。
    疑問なのですが、夫が1年前に会社員を早期退職したため、私が会社員であることから、保健や年金の関係上、私の扶養家族に夫をにい れていました。(私は妻ですが、1年前から私が世帯主となっています。)
    こういう状況でも私が55歳になれば、夫のかけていた遺族厚生年金と中高齢の加算は受給可能でしょうか?
    子供たちは成人し、独立しています。よろしくお願いします。
    アンサー
    回答

    旦那様が亡くなられた当時、奥様と旦那様に生計維持が認められれば、旦那様の死亡に係る遺族厚生年金の受給(長期要件に該当)が可能です。

    生計維持と言うのは仮に別居していれば生計同一を満たしているのかにつき、その扶養実体が問われることはあります。

    ですが現に同居されていて、奥様の収入が850円未満であれば生計維持要件は満たすことになります。どちらが扶養云々なのかは関係ありません。所得で言えば655.5万円未満です。

    遺族厚生年金の支給ですが、奥様については55歳以上といった年齢要件は問われませんよ。上記の生計維持要件のみ満たせしていればよろしいです。年金事務所等で申請すれば遅滞なく受給出来ます。

    一度支給が始まれば、今後仮に奥様の収入が上がって、850万円以上となっても失権することはありません。

    中高齢寡婦加算については旦那様が長期要件に係る方の死亡でかつ厚生期間240月以上有していますから、奥様が旦那様の死亡時に40歳以上65歳未満であれば遺族厚生年金に中高齢寡婦加算も付くことになります。こちらは年齢要件があることになりますね。

    遺族基礎年金は支給されませんね。お子さんが成人されていますから。
    生き方と恋愛、人間関係の悩み > 恋愛相談、人間関係の悩み > 家族関係の悩み
    詳しくはこちら
    • 同意数-2(8-10)
    • 回答数1
    • 投稿日時 - Wed, 16 Oct 2019 21:48:56
    • 閲覧数 0
    質問

    メルカリって売り上げは振り込みしてもらえますか?売り上げ一万いかないと振り込みしてもらえないのですか? メルカリって売り上げは振り込みしてもらえますか?売り上げ一万いかないと振り込みしてもらえないのですか?
    アンサー
    回答

    振込申請すれば可能ですよ。
    1万円未満でも可能です。
    200円の手数料がかかります。
    インターネット、通信 > オークション、フリマサービス > メルカリ
    詳しくはこちら
    • 同意数14(18-4)
    • 回答数1
    • 投稿日時 - Wed, 16 Oct 2019 19:53:04
    • 閲覧数 20
    質問

    年金生活者支援給付金は非課税所得ですか。障害者年金の受給者に12月から年金生活者支援給付金が支給されますが、これは非課税所得なのでしょうか。そうでなければ、確定申告のときの所得区分をお教えください。 年金生活者支援給付金は非課税所得ですか。障害者年金の受給者に12月から年金生活者支援給付金が支給されますが、これは非課税所得なのでしょうか。そうでなければ、確定申告のときの所得区分をお教えください。
    アンサー
    回答

    「年金生活者支援給付金」は、「老齢給付金(補足的老齢給付金を含む)」「障害給付金」「遺族給付金」の3つとも、すべて非課税収入の取扱いとなります

    そのため、所得としては「0円」となりますので、所得税などは発生しません。

    ただし、所得としては0円ですが、収入認定はされます。例えば生活保護を受給している人については、年金生活者支援給付金がもらえることで一定の収入があることになり、その分生活保護費が削減されることになります。
    また、健康保険などの扶養に入る要件に年間収入130万円未満という要件がありますが、この130万円の計算の際にも年金生活者支援給付金でもらった額は収入認定されますので含まれます。

    繰り返しになりますが、所得にはならないため、所得税は課税されません。
    ビジネス、経済とお金 > 税金、年金 > 年金
    詳しくはこちら
    • 同意数5(5-0)
    • 回答数1
    • 投稿日時 - Wed, 16 Oct 2019 15:36:46
    • 閲覧数 7
    質問

    ヤフオクの落札代金の受け取り方法の変更についておしえてください。
    現状の知識は下記の通りです。
    ①PayPayへのチャージだと現金を引き出せない。買い物でしか利用できない。 ②ゆうちょ銀行への振り込みにすると手数料が100円/回かかる。
    ③受け取りをジャパンネット銀行にすると手数料は無料、規定の回数まで手数料無料で引き出せる。
    上記で間違いないでしょうか?

    そこでジャパンネット銀行を開設したいと思うのですが、下記について質問します。
    ①ATMで引き落としする際キャッシュカードが必要なのですか?
    ②キャッシュカ...
    アンサー
    回答

    質問が間違っている個所がありますのでそこから

    ①売上金をPayPayへチャージしたものは本人確認がすんでいれば「PayPayマネー」という引き出し可能なPayPay残高になります。ジャパンネット銀行宛以外は1回100円が必要です。

    PayPayマネーとは
    https://paypay.ne.jp/help/c0116/

    PayPay残高を銀行口座に出金(払い出し)したい
    https://paypay.ne.jp/help/c0042/

    ②そうです。

    ③受取口座をジャパンネット銀行にした場合は、振込依頼は何度でも無料です。
    ジャパンネット銀行からATMで引き出す場合は、月1回は無料です。2回目以降は3万円以上は無料、3万円未満は165円又は330円の手数料がかかります。


    質問に対して
    ①必要です。
    ②郵送です(簡易書留)。
    ③住友銀行の一部ATMのみ可能です。
    その他の取り扱いATM(ゆうちょ、コンビニ等)は不可。


    >10/10に落札された案件があるのですが、このまま何もしなければ落札代金はどうなるのでしょうか? ヤフオクに没収されるのでしょうか?

    落札代金はすべて売上金として受取ります。
    売上金は期限がありますので、期限が切れると受取口座へ振込まれます。

    売上金の期限切れについて
    https://www.yahoo-help.jp/app/answers/detail/p/581/a_id/118191
    Yahoo! JAPAN > ヤフオク! > 決済、ウォレット
    詳しくはこちら
    • 同意数17(20-3)
    • 回答数3
    • 投稿日時 - Tue, 15 Oct 2019 22:25:56
    • 閲覧数 8
    質問

    はまぎんダイレクトからの振込手数料は他行あて3万未満220円とのことですがATMから振り込むよりダイレクトの方が少し安いんですよね? はまぎんダイレクトからの振込手数料は他行あて3万未満220円とのことですがATMから振り込むよりダイレクトの方が少し安いんですよね? 横浜銀行です。
    アンサー
    回答

    横浜銀行のATMで、横浜銀行のキャッシュカードで振込みする場合、東日本銀行・千葉銀行・きらぼし銀行・常陽銀行・筑波銀行・武蔵野銀行・千葉興業銀行・山梨中央銀行あてなら、振込手数料は3万円未満で110円です。

    上記以外の他行あてに振込みする場合は、3万円未満で330円の振込手数料になります。

    なお、平日8時45分~18時以外の曜日・時間帯の振込みは、振込手数料の他にATM利用手数料110円が別途かかります。

    横浜銀行の振込手数料
    ⇒https://www.boy.co.jp/fee/furikomi.html
    ビジネス、経済とお金 > 家計、貯金 > ネットバンキング
    詳しくはこちら
    • 同意数5(9-4)
    • 回答数1

    その他の関連するQ&Aをキーワードで探す

    別のキーワードで再検索する
    -PR-
    -PR-
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  次へ [22]
    -PR-
    -PR-
    -PR-
    ページ先頭へ